Luis Gómez campeón de la 59 Vuelta Ciclística a Venezuela

Compartir

 

Se tituló en la Vuelta a Venezuela, Luis Gómez,  tras resistir por cinco etapas los duros ataques, cuando se vistió de amarillo que identifica al líder de la competencia, luego de cumplirse la octava etapa, ganada por Stefano Gandin (Team Corratec-Italia).

Gandin, se convirtió junto a su coequipero el serbio Dusan Rajovic, en los únicos en duplicar en triunfos, además del quinto para la escuadra italiana de ocho tramos.

El tiempo de Gandin fue de 1 hora, 50 minutos y 55 segundos, escoltado por Jorge Abreu (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) y cerró el podio Julio Blanco (Metro de Caracas La Guacamaya), con el mismo guarismo.

Por su parte, Gómez entró cuarto para sellar el gran triunfo y quinto fue Leónidas Novoa (Movistar Best PC).

Gómez, el nuevo monarca

El nuevo monarca acumuló en total 23 horas, 39 minutos y 11 segundos; César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 2″ y el colombiano Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) cerró el podio a 10″.

Gómez del Team Carabobo, de 26 años de edad, nacido en la población de Viento Fresco, en el estado Monagas, se «lanzó a muerte» en los últimos kilómetros para defender el máximo maillot del evento calipédico que partió desde Puerto Ordaz el 24 de julio y cerró este domingo 31, en la recta de Punta de Macuto, en La Guaira.

Últimos 105 kilómetros de adrenalina

Último capítulo de 105 kilómetros partió desde la Meseta del Mamo, frente al Caney del Chivo, donde los 109 corredores que quedaban en acción con el líder de la competencia Luis Gómez (Team Carabobo Fundación Hernández) fueron a disputar el epílogo.

Antes del arranque Gómez nos dijo que estaba tranquilo, sin ansiedad, confiado del trabajo del equipo.

Una prueba corta, donde se disputaron cuatro emociones intermedias (sprint), en el circuito de 10 circunvalaciones.

De nuevo se dio una caída antes de la disputa del primer sprint, donde el más perjudicado fue Christian Laya (William García Amadeus), quien recibió tres puntos de sutura en una pierna, aunque también rodaron Romer Medina (BKC Rally), Juan Cubillos (Team Gesprom-Colombia), Cristian Tovar (Team Saitel Ecuador), su coequipero Henry Velasco, Cristhian Laya (William García Amadeus), Víctor Ocampo (Team Medellín EPM-Colombia), Segundo Navarrete (Team Saitel Ecuador), José Rangel (Gobierno Bolivariano de Mérida -Leonardo Sierra), Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea), José Romero (Fundación Jesús Torito Romero) y Leónidas Novoa ((Movistar Best PC).

Emociones intermedias

Mientras que el primer intento de fuga fue la de Julio Blanco (Metro de Caracas La Guacamaya).

El primer sprint fue ganado por el serbio al servicio del Team Corratec-Italia, Dusan Rajovic, el único hasta los momentos con dos triunfos parciales, a su rueda pasaron Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela) e Isaac Yaguaro (Lotería del Táchira).

El segundo sprint se lo llevó Arocha, escoltado por Rajovic, pero esta vez el tercero en puntuar fue Stefano Gandin (Team Corratec-Italia).

Para el tercero, Rajovic marcó el camino, junto a Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) y Johnny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea).

El cuarto y último del giro nacional fue para Jorge Abreu, Carlos Torres y  Godoy en ese orden, quienes intentaron salir del lote, donde Iba Gómez, pero el lote pudo reaccionar, más no así con Abreu, quien sacó unos 15 segundos, con respecto al lote.

De la tempestad a Viento Fresco

No fue fácil para Gómez en los últimos kilómetros, porque con solo dos segundos de diferencia sobre César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) y otros seis no muy lejanos, el monaguense al servicio del Team Carabobo, sacó la fuerza, empuje y coraje para salir de la tempestad y llegar cuarto en la etapa, haciendo honor al nombre de su origen, Viento Fresco.

El oriental también logró el título de la Regularidad; mientras que Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) ganó las Metas Volantes; Emmanuel Viloria (Metro de Caracas La Guacamaya), Sub-23 y por equipos, Fina Arroz Venezuela País de Futuro.

Me lancé a muerte

El nuevo monarca del giro nacional, quien suma  su corona al Campeonato Nacional de 2021, sintió por primera vez la ansiedad y crisis, cuando sus principales adversarios lo atacaron,  al punto que llegó a estar a 40 segundos, más que suficiente para perder el máximo manjar.

«Me lancé a muerte. Sabía que era lo único que podía hacer, fue el momento más crítico, pero logré junto a mi equipo llegar a la meta», expresó Gómez.

«El triunfo se lo dedico a mi familia, a mi gente en Viento Fresco, en Monagas; al Team Carabobo, que desde que llegué me han brindado su apoyo, a mis compañeros que me dieron ese empuje desde que tomé el liderato», agregó.

También tuvo palabras de agradecimiento para Eliécer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo (FVC).

Ahora Luis Gómez, quien también se tituló en la clasificación de la Regularidad, viajará la próxima semana a Perú, donde competirá con la selección de Venezuela.

Vuelta-Ciclistica-a-Venezuela-2022
Vuelta-Ciclistica-a-Venezuela-2022

Así finalizó la 59 Vuelta a Venezuela

1- Stefano Gandin (Team Corratec-Italia) 1h50m55s

 

2- Jorge Abreu (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) MT

3- Julio Blanco (Metro de Caracas La Guacamaya) MT

4- Luis Gómez (Team Carabobo Fundación Hernández) MT

5- Leónidas Novoa (Movistar Best PC) MT

Clasificación general

1- Luis Gómez ((Team Carabobo Fundación Hernández) 23h39m11s

2- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 2″

3- Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) a 10″

4- Jorge Abreu (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) MT

5- Miguel Ubeto (Banesco) a 18″

Clasificación de Regularidad

1- Luis Gómez (Team Carabobo Fundación Hernández) 109 puntos

2- Dusan Rajovic (Team Corratec-Italia) 102

3- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) 85

Clasificación de Metas Volantes

1- Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) 32 puntos

2- Dusan Rajovic (Team Corratec-Italia) 22

3- Isaac Yaguaro (Lotería del Táchira) 21

Clasificación sub-23

1- Emmanuel Viloria (Metro de Caracas La Guacamaya) 23h29m39s

2- Johnny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) a 20″

3- Juan Sarmiento (Team Saavedra RST-Colombia) a 1″59″

Clasificación por equipos

1- Fina Arroz Venezuela País de Futuro 70h59m10s

2- Team Saavedra-RST-Colombia a 4’08»

3- Team Medellín EPM-Colombia a 4’16»

Fabiola Matheus – El Tiempo de Valera

 

Compartir
Traducción »