Inicio > Regional > Pan de jamón, en trozos por encargo y en dólares

Pan de jamón, en trozos por encargo y en dólares

Compartir

 

Las panaderías han optado por vender el tradicional pan de jamón por encargo para evitar pérdidas, mientras que las familias que quieren ahorrar dinero tienen la opción de guiarse por las recetas online para amasar el que se comerán en las cenas decembrinas

La mesa navideña quedaría incompleta sin el pedazo del tradicional pan de jamón, el cual, hasta hace algunos años, las familias compraban en la panadería de su agrado. En la actualidad, en un país con hiperinflación y precios dolarizados, en algunos hogares han optado por hacerlo con sus propias manos.

Entre pruebas, masas que no crecen o panes que no tienen ningún parecido con el original, los venezolanos han sido creativos. Incluso quienes lograron hacer un pan de jamón delicioso en casa, impulsaron emprendimientos navideños para vender este delicioso acompañante.

En un recorrido realizado por El Pitazo en 10 establecimientos de Lara, Falcón y Yaracuy, sumado a la observación de los precios online en otros 10 emprendimientos sin local físico, el promedio del costo se encuentra en 10 dólares, aunque puede variar entre 5 dólares y 15 dólares, dependiendo del renombre del lugar, del tamaño del pan y de la generosidad del relleno.

Este precio lo corroboró Víctor Nercio, presidente de la Asociación de Industriales y Panaderos de Falcón, quien mencionó que el gremio ha ideado alternativas para no dejar de vender el tradicional aperitivo, bien sea tamaños más pequeños o ventas solo por encargos.

“En diciembre, todo el pan de jamón que haremos será por encargo. Empezamos a venderlo en 5 dólares (dos meses antes de Navidad) para dar a conocer nuestra receta y se aumentará a 7 dólares, porque subieron los ingredientes base: el jamón y la tocineta. Solo se ha mantenido el precio de las pasas y aceitunas”, comentó la dueña de un local en Barquisimeto, estado Lara.

Lo divertido de hacerlo en casa es que pueden compartir en familia y en el caso de la bisabuela Bella Mata, de 83 años, puede enseñar sus secretos de panadería a su bisnieta Sarah de 13 años Keren Torres

El jamón ahumado que compraba en menos de 4 dólares, ahora lo consiguen en 5 dólares y la tocineta en 6 dólares o más. “Un kilo de jamón alcanza para cuatro panes y el de tocineta para unos cinco”, explicó.

Este negocio familiar no tendrá panes de jamón en exhibición este año, a diferencia de las temporadas anteriores, cuando desde agosto ya se podían observar en las vitrinas. Una escena que se repite en panaderías pequeñas de Falcón y Yaracuy, según constató el equipo de El Pitazo.

 

Compartir
Traducción »