Inicio > El pizarrón de Fran noticias > Se necesitan 1.400.000 bolívares para comprar un kilo de leche

Se necesitan 1.400.000 bolívares para comprar un kilo de leche

 

Muy pocas personas pueden comprar un kilo de leche en polvo para su alimentación.

El kilogramo de leche en polvo aumentó a 1.400.000 bolívares en Venezuela.

Una persona o una familia necesitan tres y medio salarios mínimos para poder comprar este producto, indispensable en la alimentación de los niños y de los adultos mayores.

Este producto se encuentra en abastos, bodegas y supermercados, pero son muy pocas las personas que tienen el dinero necesario para comprarlo. Se ha convertido en un artículo de lujo.

“Es imposible comprarlo. No tengo esa cantidad de dinero. Es una burla para los más pobres, para las madres con niños, que no tienen esa plata y necesitan este alimento”, expresó Marcela Pérez, a la salida de un supermercado en Las Vegas de Táriba.

El costo del producto está autorizado por el Gobierno nacional y forma parte de la lista de 27 productos básicos bajo control de las autoridades para evitar ser vendido a dólar paralelo.

La Nación del Táchira – (JLG)

 

Traducción »